网友:游客VYgtU 发布时间:2019-07-05 14:36:09
问政部门 市环境局
暂未评分
网友你好,您反映的“商洛天然气公司压缩机噪音扰民问题”,我局已收知,于7月9日转办市环境局商州分局调查处理,现将查处情况转告于你。 一、基本情况 群众反映的“商洛市商州区杨峪河镇四合村东边商州区液化加气站”名为商洛市天然气有限公司,成立于2013年11月,于2008年4月开工建设,2016年2月进行了加气站改扩建,供应能力扩建为2万立方米/d,占地面积35亩,加气站距西边村民约100余米,东邻区化工厂100余米,北距公路约80余米,南距沪陕高速约200余米。主要经营天然气、液化石油气、汽车加气,承担燃气供应等工作,市场范围覆盖商州城区、沙河子重点镇、商丹工业园等区域。厂区内主要设备包含:门站一座(含加臭机),CNG加气母站(四台加气机),压缩机3台、干燥器1台、储气井6口、LNG临时调峰供气设备1套、液化石油气储罐3个、残液罐1个。 二、行政审批情况 该公司于2014年9月26日取得商洛市城乡建设规划局《关于商洛市CNG加气站改扩建项目规划选址的批复》(商市规划〔2014〕97号),2015年3月20日取得商洛市环保局《关于对商洛市天然气有限公司CNG加气站改扩建项目环境影响报告表的批复》(商政环函〔2015〕74号),2015年3月18日取得商洛市环保局《关于核准商洛市天然气有限公司CNG加气站改扩建项目污染物排放总量指标的函》(商政环函〔2015〕68号),2017年4月20日通过了市环保局环境保护竣工验收(商政环函〔2017〕112号)。 三、现场检查情况 2019年7月10日检查时,该公司商州分输站正常运营。输送的天然气分为两路,一路经过门站加臭、过滤、计量后输送至城区中压管网,给城区居民用户供气;一路经过计量撬、脱水撬后由压缩机增压至25MPa后,经过顺序控制盘按高、中、低的顺序冲入储气井,或直接输送到CNG加气机为汽车加气,为汽车加气时又按照顺序从储气井取气,检查时生产区内压缩机运行时确有噪音产生。 商洛市天然气有限公司委托第三方商洛市绿宝环境科技有限公司分别于2019年7月10日下午17时和20时,在投诉人家中二楼楼顶(距离约50米)进行了噪音监测,每次监测时长20分钟。据2019年7月12日商洛市绿宝环境科技有限公司出具的(绿宝〔声〕监字〔2019〕第07-001)号《监测报告》显示,该点位噪音符合城区声环境功能区区划2类标准。 四、回复情况 我局已于2019年7月12日对投诉人通过电话进行了回复。 今后,我局将进一步加强对该公司的日常监管力度,要求该公司采取有效措施对压缩机产生的噪音进行隔音降噪处理,有效预防和减轻噪音对周边居民的影响,切实为群众营造良好的生产生活环境。 商洛市生态环境局商州区分局 2019年7月12日