网友:文胜 发布时间:2022-05-13 15:05:56
问政部门 丹凤县政府
5分
网友你好,关于移民搬迁房办理房产证问题,县房管中心回复如下:经查,江岸龙居小区暂未办理房产证的原因是江岸龙居小区目前入住人员较为复杂,有市场化商品房,有陕南移民搬迁户。根据《不动产登记暂行条例》、《不动产登记暂行条例实施细则》,原则上可办理不动产权证书。办理程序为开发建设单位在具备合法合规条件时申请办理初次登记,然后再对权利人进行转移登记。目前开发建设单位未提出初次登记申请,根据不动产登记申请登记的原则,待开发建设单位提出申请,符合登记条件后,将按程序依法依规尽快办理。 反映人购买的江岸龙居住房属于陕南移民搬迁安置房,享受了国家移民搬迁补贴,权利人应在开发建设单位初次登记后,持经住建部门网签审核的房屋买卖合同、县移民办移民搬迁政策审核结论、税务事项审核结论后方可进行转移登记。县政府将安排各相关部门,协调解决移民搬迁住房办证瓶颈问题,保障购房户利益。
咱们政府部门反馈需要建设单位做初次登记申请。而我这里近一年来多次咨询建设单位,得得反馈是他们需要等待政府部门的政策。 这是矛盾的,到底是哪里出现了问题嗯。 另外就是这种移民补贴房子可以过户到家庭另外一个成员名下嘛。