网友:游客zja9K 发布时间:2021-09-05 23:30:02
问政部门 山阳县政府
暂未评分
两岭镇人民政府 关于我镇网民在“市长留言台”留言反映问题的情况 核查报告 县政府办: 2021年9月27日接到贵办转来我镇网民在“市长留言台”反映问题的交办单后,镇党委、政府高度重视,立即成立调查专班,由镇人大主席牵头,包村领导和包村干部及四支队伍进行实地核查,现将核查结果报告如下: 一、基本情况: 网民系我镇上坪村凉水沟口组村民张治民的孙子张鑫(在商州务工),其反映张治民的问题。经核查,张治民,男,69岁,身份证号:612525195206211616,全家8口人,系山阳县两岭镇上坪村凉水口组村民,张治民夫妇二人于2019年4月至今享受三类低保政策,每年8720元。 二、反映问题及处理意见 第一个住房问题:经核查,该户现有三处住房,张治民夫妇现居住在凉水口组马洛公路旁,土木结构四间住房,2017年帮扶单位出资对其房屋实施了修缮加固。今年以来,由于降雨较多,其户反映住房有少许漏雨现象,经村四支力量干部入户查看,属于轻微渗水,无安全隐患,并告知待天晴自行检修后,根据现行政策予以解决;其子张喜平一家六口人,居住在本组,有两处住房,砖混结构平房三间,土木结构住房三间。 第二个河道阻塞安全问题:经核查,今年9月以来,持续降雨,村四支力量干部多次上门检查防汛安全,依照该户反映河道石坡堵塞问题,经四支力量研判,于9月13日,村上筹资二千元,安排机械对房前河道进行清理,疏通并拓宽了河道,排除了安全隐患。 三、反馈情况 张治民表示对“市长留言台”留言一事不知情,网上反映的问题已妥善解决到位,本人满意。后经电话沟通网民,本人表示,因在外务工,不了解情况,现在问题已解决,本人满意。 两岭镇人民政府 2021年9月28日